Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В коммунальных платежках появится графа о вывозе мусора

С 2017 года в платежках россиян за коммунальные услуги появится новая графа — оплата сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом «Российской газете» сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в четверг, 29 сентября.

Отмечается, что сейчас данные расходы учитываются в строке «содержание и ремонт жилого помещения». Плата за вывоз мусора не нормируется, тарифы устанавливают управляющие компании. В среднем россиянам приходится оплачивать 2,5 рубля за квадратный метр жилья.

С 1 января тарифы будут устанавливать региональные операторы, которых будут выбирать на 10 лет. «Процедура выборов открытая — побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия. Регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО. Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться», — заметил Донской, подчеркнув, что в каждом субъекте Федерации будет действовать единый тариф.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что в России отсутствует полноценная система переработки мусора, нет системы раздельного сбора мусора. По мнению главы государства, это может привести к экологической катастрофе в некоторых регионах.

 

https://lenta.ru