Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для россиян до конца года откроются "Школы грамотного потребителя" ЖКХ

"Школы грамотного потребителя", призванные помочь гражданам лучше разбираться в вопросах ЖКХ, откроются до конца текущего года во всех регионах России. Об этом сообщил журналистам зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, который курирует данный проект "Единой России".

 

"До конца года во всех 85 регионах будут запущены школы и согласованы планы деятельности на 2015 год", - заявил депутат, отметив, что сейчас такие школы работают в 77 регионах.

 

Сидякин пояснил, что любой потребитель будет иметь возможность повысить уровень своих знаний, посетив учебные занятия на интересующую его тему ЖКХ. Кроме того, на телеэкраны запустят социальную рекламу с полезной информацией о ЖКХ, будут распространяться информационные плакаты и буклеты.

 

Единоросс подчеркнул, что школа рассчитана на широкую аудиторию, "на ленивых и активных" потребителей, которые хотят научиться быть грамотными заказчиками жилищных и коммунальных услуг, говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке.

 

Учебный курс "Школы грамотного потребителя" состоит из девяти модулей. "Сам потребитель выбирает - прослушать их все или изучить только несколько. Так, кого-то заинтересует тема "Как правильно выбрать управляющую компанию", а кто-то захочет прослушать лекцию на тему "Капитальный ремонт многоквартирного дома", - рассказал Сидякин.

 

Он отметил, что задача школы - подготовить региональных и местных активистов, которые смогут стать экспертами и читать лекции для широкой аудитории жителей.

 

По словам Сидякина, проект охватывает все возрастные группы. Для школьников проводятся тематические классные часы, экскурсии на объекты ЖКХ. Студенты ходят на специальные обучающие лекции и семинары. Без внимания в "Школе грамотного потребителя" не останутся и маленькие дети: например, для них обещают выпустить сказки, раскраски и комиксы про "сантехника-супергероя" и "отважную лампочку".

 

по материалам:Реальное ЖКХ. Горячие новости ЖКХ России. Законы ЖКХ.