Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОДН. Соседи, хватит воровать!

В случае, когда в подвале не протекает вода, а ОДН большой, то вполне возможно, что водой пользуется большое количество непрописанных, но проживающих людей, в квартирах, где нет ПУ. Они льют сколько хотят, а ОДН раскидывают на всех. Вот один из выходов: 



Cогласно п. 56(1) Постановления от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ , “ В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией. В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.” 


Согласно п.57. “Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.” 



Вышеуказанные изменения введены 16. 04.2013 года постановлением правительства 344. 



Размер платы за КУ рассчитывается при отсутствии ПУ -по нормативам. Сами нормативы потребления КУ утверждают субъекты самостоятельно в порядке, установленном правительством. 



Согласно п. 34 постановления 354 потребитель КУ обязан: 


з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета; 

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; 

При предъявлении претензий об оплате КУ за временно проживающих на основании акта необходимо учитывать следующие обстоятельства: 

1. В любом случае доказательство проживания временных лиц ложится на обратившуюся сторону, обычно это УК. Здесь во всей мере проявляется незыблимое судебное правило-что сказал то докажи ( ст. 56 ГПК РФ) 


2. Доказательством может служить что угодно кроме акта, например записи видеокамер на МКД 



3. Согласно п. 56 постановления 354 в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. 

 



ОЧЕНЬ ВАЖНО: судебная практика такова, что суды очень серьезно относятся как к оформлению акта, так и к уведомлению собственника, на которого составляется акт. 



Удачи всем в борьбе за свои права


Источник: Реальное ЖКХ. Горячие новости ЖКХ России. Законы ЖКХ